Порошенко посетил передовые позиции ВСУ на Донбассе: вручил награды морпехам и почтил память погибших медиков

Геращенко подчеркивает, что Президент Петр Порошенко совершил почти 40 визитов на передовую

Уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркивает, что Президент Петр Порошенко совершил почти 40 визитов на передовую.

Об этом она написала в Facebook.

"До врага – несколько сотен метров. Это не первый визит Верховного Главнокомандующего в Широкино, чтобы поддержать бойцов в самом аду. 2 года назад Порошенко был здесь в новогоднюю ночь с другом Украины сенатором Маккейном. А вообще, за эти годы, почти 4 десятка визитов на передовую, в самые горячие точки совершил Президент", – подчеркнула она.

1539380451.0504

Геращенко также подчеркнула по результатам визита Порошенко в пятницу в Широкино, что этот населенный пункт не подлежит восстановлению, поддается ежедневным обстрелам со стороны российских оккупантов и заминирован.

Также Порошенко в пятницу днем посетил передовые позиции Вооруженных сил на Донбассе, где вручил морским пехотинцам государственные награды за личное мужество, самоотверженные действия и высокий профессионализм, проявленные в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Глава государства посетил позиции Вооруженных сил "на нуле" и вручил семи военнослужащим ордена Богдана Хмельницкого III степени, четырем – ордена "За мужество" III степени, и одному – медаль "За воинскую службу Украине", – информирует пресс-служба президента.

Порошенко поблагодарил военных за службу на передовой.

"За эти четыре с половиной года нам с вами удалось создать новые Вооруженные силы и удалось создать новую морскую пехоту. И с новыми беретами, и с новым боевым духом, и с новыми традициями. Морскую пехоту, которую боится враг и которой доверяет украинский народ", – сказал он.

Во время общения с военными президент напомнил, что посещал морских пехотинцев вместе с ныне покойным сенатором США Джоном Маккейном, который был сильно впечатлен мужеством украинских воинов.

"Я действительно благодарен, потому что сегодня украинский народ верит, уверен, доверяет Вооруженным силам Украины, морской пехоте свою безопасность, свой спокойный сон", – сказал Порошенко.

Кроме того,  в Мариуполе, посещая 61 военный мобильный госпиталь, Порошенко сообщил, что непосредственное участие в предоставлении медицинской помощи в зоне боевых действий на Донбассе и на передовой приняли почти 4 тыс военных медиков, 46 из них погибли.

"На сегодняшний день обеспеченность личного состава боевых бригад индивидуальными медицинскими аптечками составляет 100%. Уже давно. Так же, как и обеспечение бронежилетами, разгрузками и всем необходимым, чтобы защитить Родину. Нами было восстановлено инфраструктуру военной медицины. И сейчас… мы не просто восстановили инфраструктуру, а еще и адаптируем ее в соответствии с законом о национальной безопасности к стандартам НАТО", – подчеркнул президент.

Порошенко в пятницу передал военным медикам 20 модернизированных санитарных автомобилей. По его словам, до конца года медицинская служба получит еще сто автомобилей, адаптированных к эксплуатации в тяжелых полевых условиях.

Президент возложил цветы к памятной стеле погибшим военным медикам и вручил награды медицинским работникам и раненным военным.

Напомним, ранее Петр Порошенко отдал боевой приказ военным на Донбассе. На встрече командирами бригад глава государства указал на главный приоритет – сохранение жизни бойцов. Он приказал использовать все имеющиеся методы для отпора противнику.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Хмельницком

13.10.2018 00:49