Голодовку не прекращал: в России сделали неожиданное заявление по Сенцову

Голодовку не прекращал: в России сделали неожиданное заявление по Сенцову

Российский омбудсмен рассказал, когда следующий раз посетит украинца в тюрьме

Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе России Анатолий Сак официально заявил, что украинский политзаключенный Олег Сенцов не прекращал голодовку, как об этом было объявлено на днях.

По его словам, состояние здоровья украинца удовлетворительное, однако кушать он так и не начал.

"Официально вам заявляю, никакого официального заявления о прекращении голодовки от Сенцова не поступало. Он так и голодает. В следующий раз я планирую его посетить в ноябре, раньше не поеду", – сказал Сак.

Напомним, 5 октября заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко заявлял, что Сенцов прекратил голодовку, начатую еще в мае, и что ему будут предоставлены лучшие диетологи РФ. Эту информацию подтвердила и украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Как рассказывала сестра политзаключенного Наталия Каплан, Сенцов не знает, выберется ли он из этого состояния. На самом деле угроза смерти она абсолютно реальна, и она остается даже сейчас, отметила она. Сам он в письме к ней отметил, что "обидно проигрывать, но выбора ему не оставили".

Также Сенцов писал еще одно письмо, в котором объяснил причину прекращения голодовки. Он подметил, что прошел 145 дней борьбы, лишился 20 кг веса, надорвал организм, но цель его так и не было достигнута.

В свою очередь в ЕС обвинил Россию в нарушении прав Сенцова. Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) заявил, что считает заключение украинского режиссера в России "нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Сак

09.10.2018 14:09