Россия скрывает информацию о состоянии здоровья Балуха – Денисова

Россия скрывает информацию о состоянии здоровья Балуха – Денисова

Из РФ приходят ответы, которые не содержат никакой конкретики, сообщила омбудсмен

Россия отказывается предоставить реальную информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха, который содержится в СИЗО оккупированного Россией Крыма. Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Обеспокоенная, что до сих пор нет новостей от РФ о Владимире Балухе и состояние его здоровья. Месяцами требую предоставить мне возможность посещения политзаключенного и информацию о состоянии его здоровья. Зато из РФ приходят ответы, которые не содержат никакой конкретики", - написала она.

Людмила Денисова отметила, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова может посетить журналиста Кирилла Вышинского, которого в Украине подозревают в государственной измене и удерживают в Херсонском СИЗО.

Она отметила, что Вышинский не жалуется на ухудшение самочувствия.

"К нему я уже приезжала 2 раза. С ним постоянно общаются мои представители, передают необходимые качественные медикаменты. За 4,5 месяцев врачи 9 раз осматривали Кирилла Вышинского. Это подтверждает медицинская справка, которую я имею в руках", - сообщила Денисова.

Напомним, 5 июля "судья Раздольненского районного суда" Татьяна Пыркало признала Балуха виновным в дезорганизация деятельности заведения, которое обеспечивает изоляцию от общества (ч. 2 ст. 321 Уголовного Кодекса РФ), и приговорила его к трем годам заключения в исправительной колонии общего режима.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Херсона

06.10.2018 11:08