Юнкер предупредил об угрозе новой войны

Юнкер предупредил об угрозе новой войны

Президент Еврокомиссии выступает за расширение ЕС

Европейский Союз должен серьезно отнестись к переговорам о вступлении стран Западных Балкан в состав ЕС, в противном случае в регионе может начаться новая война. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Bloomberg.

По его словам, власти ЕС должны рассмотреть идею предварительного присоединения для стран-кандидатов на вступление в Евросоюз, чтобы дать им надежду и помочь улучшить экономическую ситуацию еще до вступления.

"Если мы украдем перспективу присоединения у стран Западных Балкан, если в этом крайне сложном европейском регионе появится впечатление, что мы несерьезны, мы рано или поздно вновь столкнемся с тем, что было на Балканах в 1990", – сказал Юнкер.

Глава Еврокомиссии напомнил, что только два из шести государств, образовавшихся после распада Югославии, вступили в ЕС, это Словения и Хорватия.

Напомним, до 2025 года Черногория и Сербия могут вступить в Евросоюз. Об этом говорится в принятой 6 февраля Еврокомиссией специальной стратегии по Западным Балканам. Переговоры о вступлении с Подгорицей и Белградом ведутся с 2012 года. При этом Черногория, будучи членом НАТО, опережает Сербию на евроинтеграционном треке – у нее самые высокие шансы вступить в ЕС до 2025 года. Сербия же должна урегулировать не только свои споры с Косово, но и избавиться от российской монополии в энергетической сфере. Догнать Черногорию и Сербию на пути в ЕС может и Македония, если решит свои споры с Грецией, и Албания, которая, как и Черногория, уже в рядах Альянса. А вот Косово и Босния и Герцеговина еще ждут предоставления статуса кандидата.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

06.10.2018 11:05