Германия потребовала от России прекратить кибершпионаж

Германия потребовала от России прекратить кибершпионаж

В Берлине считают, что Москва должна признать ответственность

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт от имени кабинета министров призвал РФ прекратить кибершпионаж, и, по словам Зайберта, Берлин так же, как Великобритания и Нидерланды, считает, что хакерская атака на ОЗХО была организована силами ГРУ.

"Мы призываем Россию признать ответственность и прекратить действия такого рода", - сказал Зайберт журналистам в Берлине в пятницу.

По его словам, недавний случай показывает, как важно "вместе с другими странами вести обмен информацией о подобных атаках".

Накануне премьер-министры Великобритании и Нидерландов Тереза Мэй и Марк Рютте назвали неприемлемой деятельность в киберпространстве российской военной разведки.

В совместном заявлении, распространенном в четверг, главы правительств двух стран подчеркнули, что обнародованные в четверг сведения о предотвращенной операции "пролили новый свет на неприемлемую киберактивность службы российской военной разведки – ГРУ", которая "атаковала учреждения по всему миру, включая Организацию по запрещению химоружия

Нидерландские спецслужбы при поддержке британских специалистов ранее в четверг заявили о разоблачении попытки российских хакеров получить доступ к данным ОЗХО, связанных с расследованием инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "операция была предпринята ГРУ, российской военной разведкой, но была предотвращена нидерландскими разведывательными службами в партнерстве с Великобританией".




Источник: Сегодня

Категории: Новости Черноморского

05.10.2018 15:12