Турчинов считает абсолютно адекватными действия МИД Украины в отношении венгерского дипломата

Турчинов считает абсолютно адекватными действия МИД Украины в отношении венгерского дипломата

Он отметил, что проблема, которая возникла с Венгрией, возникла не вчера и не сегодня

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает логичными и правильными действия Министерства иностранных дел Украины в отношении венгерского дипломата – консула Венгрии в г.Берегово Закарпатской области – который был объявлен персоной нон-грата и обязан покинуть территорию Украины в течение 72 часов в связи с историей с принятием в венгерское подданство украинских граждан.

"Проблема, которая возникла с Венгрией, возникла не вчера и не сегодня. В течение последнего года венгерские политики делали многое, чтобы затормозить сотрудничество Украины с НАТО. Формальным поводом для этого стало принятие украинским парламентом закона об образовании", – сказал Турчинов журналистам на брифинге в четверг в Киеве перед встречей с руководителем Бюро национальной безопасности Польши Павелом Солохом.

Секретарь СНБО подчеркнул, что принимая этот закон, Верховная Рада действовала в соответствии со взятыми на себя Украиной обязательствами, в том числе рекомендациями Венецианской комиссии.

По его мнению, действия и реакция венгерских политиков направлены на то, чтобы поднять себе рейтинг, а действия МИД Украины полностью аргументированы и логичны. "Последние действия и заявления венгерских политиков, к сожалению, совпадают с действиями и заявлениями военно-политического руководства России. Они не способствуют укреплению безопасности и единства ЕС и способствуют агрессивной политике РФ", – заявил Турчинов.

Как сообщалось, 3 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина в четверг, 4 октября, направит ноту венгерской стороне о необходимости покинуть территорию Украины консулу Венгрии в г.Берегово.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Берегово

04.10.2018 21:25