Напряжение в Азовском море между Украиной и РФ: три варианта развития событий

Напряжение в Азовском море между Украиной и РФ: три варианта развития событий

Россия заинтересована в продолжении противостояния и может пойти на новые провокации

Противостояние между Украиной и Россией в Азовском море усугубляется нормами двустороннего морского договора между странами, согласно которым российские корабли, в том числе военные, могут фактически свободно подплывать к украинской береговой линии.

Об этом сайту "Сегодня" рассказал политический эксперт аналитического центра "DemocracyHouse" Анатолий Октисюк, комментируя морской конфликт Украины с РФ и шаги Киева по деблокированию акваторий Черного и Азовского морей.

"В соответствии со всеми морскими украинско-российскими соглашениями, которые были заключены ранее, Азов является внутренним морем Украины и РФ. И фактически российские военные корабли (в том числе) могут там находиться и, условно говоря, фактически курсировать перед береговой линией. Азов – внутреннее море для обеих стран. Какие могут быть варианты по решению этой проблемы? Во-первых, разорвать договор, которым это море признается внутренним, и провести демаркацию морских границ. Затем Украине нужно будет принимать более жесткие меры в части патрулирования и усиливать там военное присутствие", – пояснил эксперт, добавляя, что именно таким путем пошла украинская власть.

Он напомнил, что сейчас с украинской стороны усиливается военное присутствие, которого там не было раньше.

"А следующий шаг должен заключаться или в разрыве этого соглашения, или (что, на мой взгляд, невозможно) поиске какого-то диалога с россиянами по проблематике в Азовском море. Возможен какой-то третий вариант, который там может быть реализован. Но он пока нереальный. Например, проект построения какого-то обводного канала, который мог бы соединить Азов и Черное море, является дорогим и сопряжен с другими трудностями", – отметил эксперт.

Как добавил Октисюк, Россия в ответ на действия Киева по разблокированию морских акваторий ожидаемо может пойти на новые провокации на море.

"Конечно, могут быть какие-то провокации, превентивные обстрелы, бряцание оружием, проверки торговых судов и тому подобное. Если мы говорим о рыболовецких судах, то в отношении их и сейчас постоянно происходят недружественные меры со стороны РФ. И если, скажем, в Бердянске будет создаваться военно-морская база (хотя речь идет о небольших катерах и плавсредствах), то это в любом случае будет раздражителем для России. Не исключаю, что россияне будут проводить в Азове новые какие-то провокации, например, какое-то сопровождение украинских судов, возможно, даже с авиацией. Возможны будут какие-то другие "зеркальные" меры со стороны РФ и т.д. Напряжение точно будет расти", – пояснил политический эксперт.

Как сообщалось ранее, 23 сентября 2018 года корабли Военно-морских сил Украины – поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец", которые следовали из Одессы в Бердянск, прошли под Крымским мостом в Керченском проливе и направились в Азовское море, где должны войти в состав военно-морской базы в Бердянске.

Напомним, недавно российский катер устроил провокацию в Азовском море. Вооруженные российские пограничники на катере наматывали круги вокруг украинского судна.

Также мы писали, что российский истребитель опасно сблизился с украинским Ан-26 над Черным морем, а российские корабли совершили опасный маневр возле судна ВМС Украины.

Подробнее о проблематике в Азовском море читайте на сайте "Сегодня" в материале "Стоит ли разрывать договор по Азову с РФ: мысли интеллектуалов и экспертов".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Бердянска Новости Одессы Новости Керчи

02.10.2018 16:30