Сбежала с миллионом: полиция ищет гадалку Габриэллу, которая "наколдовала" себе 8 лет тюрьмы

Сбежала с миллионом: полиция ищет гадалку Габриэллу, которая

Уроженка Молдовы снимала порчу в Тернополе

Впечатляющее по своим масштабам мошенничество произошло в Тернополе. Ворожка под предлогом снятия порчи выманила у горожан миллион гривен и скрылась. Сейчас она объявлена во всеукраинский розыск по статье "Мошенничество в особо крупных размерах" и, по словам полицей­ских, может "гастролировать" в Киеве или Одессе. "Сегодня" узнала подробности преступной деятельности.

Копы рассказывают, что 41-летняя подозреваемая, уроженка Молдовы Габриэлла Александровна Малик, сняла недалеко от центра города квартиру, несколько месяцев рекламировала себя в местных печатных СМИ как крестницу знаменитой болгарской провидицы Ванги. А когда реклама возымела свое действие, начала принимать всех, кто считал себя проклятым.

"К ней обращались за помощью те, кто хотел избавиться от наркомании или алкоголизма, обращались девушки, которые по каким-то причинам были без спутника жизни, — рассказал нам спикер тернопольской облполиции Сергей Крета. — Она обещала помочь как при встрече, так и с помощью фотографии клиента. Съезжались к ней".

Чтобы войти в доверие к своим жертвам, "ясновидящая" заявляла, что за свои услуги денег не берет, но при этом уточняла в беседах с клиентами, что все их беды из-за того, что проклятия и порча — на деньгах и драгоценностях, которые есть у них дома.

"Требовала принести деньги и вещи к ней, чтобы она прочла над ними молитву. Люди так и делали. Одни приносили кто тысячу, кто десятки тысяч гривен. Например, один из местных бизнесменов принес около 160 тысяч гривен и попросил, чтобы ясновидящая помолилась за процветание его затухающего бизнеса", — рассказал нам Сергей Крета.

Аферистке грозит до 8 лет тюрьмы.

Ворожки-аферистки в Украине не опасаются работать даже вблизи полицейских объектов! Например, в одном из недавних судебных решений Подольского суда Киева сообщается, что две гадалки прямо на улице выманили у прохожего 650 грн, предложив ему погадать на деньгах. В итоге гадалки забрали деньги себе, потерпевший вызвал полицию, после чего копы задержали "ясновидящих". Суд оштрафовал их на 1700 грн и постановил отпустить. Психологи объясняют интерес людей к услугам гадалок так:

"К ним часто обращаются далеко не бедные люди, считая, что и удачу они могут купить за деньги. В итоге становятся жертвами".

В полиции добавляют, что львиная доля мошенничеств, связанных с ворожением, остаются за кадром — многие люди стыдятся даже заявлять, что стали жертвами таких аферисток и псевдогадалок.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Тернополя

30.09.2018 09:19