В Мариуполе переселенка из Снежного три года не может оформить паспорт

В Мариуполе переселенка из Снежного три года не может оформить паспорт

Девушка рассказала, что паспортисты требуют, чтобы ее личность подтвердили три человека

Три года подряд не может оформить паспорт 19-летняя переселенка из Снежного. Миграционная служба требует, чтобы ее личность подтвердили сразу трое свидетелей.

Без этого – нет документа, а потому ни учиться, ни пересекать линию разграничения девушка не может. За помощью она обратилась к журналистам "Сегодня"

"Вот сколько мне лет – 19. Я живу без паспорта", – отметила переселенка из Снежного Любовь Зрянина.

Три года, с тех пор, когда их семья бежала от войны на Донбассе в Харьков, а потом – в Мариуполь – получение паспорта тормозит Миграционная служба. А уже через три месяца Любовь станет мамой.

"У меня не будет документов, я рожу ребенка. Куда ребенка записывать будут? Кто мать, матери нет, считается", – рассуждает она.

В свою очередь, мать девушки рассказала, что для того, чтобы ее дочери начали делать паспорт, в Миграционной службе требовали привести трех свидетелей, которые подтвердят личность девушки.

"Никого тут не найдешь. Никого ведь нет из Снежного. Я же не знаю…", – призналась Светлана Зрянина.

В свою очередь, юрист утверждает, что подобные требования чиновников неправомерны. По закону – хватит и одного свидетеля, и им может быть кто-то из родных.

"То есть, здесь уже такое количество, как три, определенное приказом №320, оно не имеет юридической силы. Поэтому здесь может быть свидетелей разное количество", – убеждает Сергей Масенков.

Более того, оказалось, что указ, на который ссылается Миграционная служба, уже отменен. Чтобы узнать, почему там опираются на устаревшие законы, журналисты отправились в паспортный стол вместе с Любовью. Съемочной группе говорят, что об отмене указа №320 знают, а три свидетеля – это не требование, а лишь рекомендация, заявила заместитель начальника Приморской миграционной службы.

В присутствии съемочной группы у девушки приняли все необходимые документы и пообещали, что паспорт, который переселенка три года не могла оформить, она наконец-то получит через два месяца.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Харькова Новости Снежного Новости Приморска

28.09.2018 19:21