Кучма озвучил повестку дня ближайшего заседания Трехсторонней контактной группы

Кучма озвучил повестку дня ближайшего заседания Трехсторонней контактной группы

Второй президент Украины указал, кто может точно знать, когда на Донбассе наступит мир

Повестка дня ближайшего заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе остается неизменной по сравнению с предыдущими встречами переговорщиков. Об этом в пятницу, 28 сентября рассказал журналистам второй президент Украины, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма.

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 2 октября, и, как считает главный переговорщик от Украины в ТКГ, обсуждаться будут безопасность, обмен незаконно удерживаемых боевиками граждан Украины и гуманитарные вопросы.

"Я еще не получал повестки дня, но убежден, что она неизменна: вопросы безопасности – на первом месте, вопросы обмена незаконно задержанных лиц... гуманитарные, социальные проблемы, которые всегда стояли", – рассказал Кучма.

Он подчеркнул, что в числе насущных проблем – вопросы снабжения водой, газом, электроэнергией, выплата пенсий, "пункты пропуска, которые надо сделать такими, чтобы через них можно было нормально проходить, чтобы не было километровых очередей".

"Вот такие вопросы – они были, и они остаются", – отметил Кучма, подчеркнув, что эти проблемы трудно решить до тех пор, пока на Донбассе не будет мира, "пока эта территория не будет действительно нашей территорией".

Отвечая на вопрос о том, когда же на Донбассе будет мир, Кучма сказал: "А мир когда там будет, никто не знает... даже гадалки… Об этом надо спросить у Путина (президента РФ Владимира Путина – Ред.), когда он собирается на этих территориях дать людям мир".

Напомним, второй президент Украины Леонид Кучма заявил о намерении выйти из переговорного процесса в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, это случится, когда он достигнет критического возраста – но Кучма не уточнил, когда именно наступит указанный возраст.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ялты

28.09.2018 15:40