Эрдоган ответил на призывы Трампа отказаться от иранской нефти

Эрдоган ответил на призывы Трампа отказаться от иранской нефти

Турецкий президент указал, что в вопросах закупки топлива его страна будет действовать в соответствии с внутренними потребностями

Турция не планирует прекращать импорт газа из Ирана из-за санкционной политики США в отношении Тегерана. Такую позицию Анкары озвучил в среду в интервью агентству Рейтер президент Турции Тайип Эрдоган.

"Ранее и в период Барака Обамы (экс-президент США – Ред.) были подобные ситуации (с иранским газом). Но если мы не сможем его импортировать, чем я обогрею наш народ зимой? Сейчас 50% газа мы покупаем у России, остальной объем – у Азербайджана, Ирана, Ирака и иногда Алжира", - сказал Эрдоган, отвечая на вопрос о возможном расширении санкций США на весь спектр иранских углеводородов.

Турецкий президент указал, что в вопросах закупки топлива его страна "будет действовать в соответствии с внутренними потребностями".

"Уж не обессудьте, мы будем действовать, ставя во главу интересы нашего народа", - добавил Эрдоган.

Президент США Дональд Трамп в мае объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий – сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

Вашингтон пообещал возобновить строгие санкции против Тегерана с 4 ноября, а также призвал всех своих союзников не приобретать нефть у Ирана.

Как известно, Иран угрожает заблокировать глобальное решение по нефти.

Турция и Россия в настоящее время занимаются вопросом вывода тяжелых вооружений из Идлиба



Источник: Сегодня

26.09.2018 13:16