Ватикан озвучил позицию по автокефалии для Украины

Ватикан озвучил позицию по автокефалии для Украины

Поддержка Святого Престола и четкая позиция относительно предоставления Томоса являются важным шагом для усиления межрелигиозного диалога.

Святой Престол уважает решение украинского народа о создании Единой поместной церкви. Об этом сообщает МИД Украины по итогам встречи главы ведомства Павла Климкина с секретарем по межгосударственным отношениям Святого Престола Полом Ричардом Галлахером.

Встреча состоялась 25 сентября 2018 года в рамках 73-й сессии ГА ООН.

"Состоялся обмен мнениями относительно процесса предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Святой Престол уважает решение украинского народа о создании единой поместной церкви. Украинской стороной отмечено, что Томос, как первый шаг в новую церковь, станет актом глубокой исторической справедливости и предвестником мира, единства и гармонии, укрепления конституционного принципа свободы вероисповедания и защиты прав и свобод украинского народа. Этот процесс уже начался и возвращение к "status quo" невозможно", - говорится в сообщении.

Украинские дипломаты подчеркнули, что поддержка Святого Престола и четкая позиция относительно предоставления Томоса являются важным шагом для усиления межрелигиозного диалога.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей объяснил, кому принадлежат духовные и канонические права на Украину.

19 апреля Верховная Рада приняла постановление о поддержке обращения президента к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса на автокефалию православной церкви в Украине.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.09.2018 11:21