Казахстан снова подвел Украину: Климкин в ООН обратился к казахскому министру

Казахстан снова подвел Украину: Климкин в ООН обратился к казахскому министру

Глава МИД Украины сообщил о ситуации с голосованием по украинскому вопросу

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с коллегой из Казахстана Кайратом Абдурахмановым.

Украинские министр выразил главе внешнеполитического ведомства Казахстана возмущение из-за того, что эта страна не поддержала инициативы Украины на сессии ГА ООН.

В частности речь идет о неголосовании представителями Казахстана за включение в повестку дня текущей сессии ГА ООН нового пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины". В итоге министры пришли к тому, что страны усилят взаимодействие в рамках международных организаций.

Также Климкин и Абдурахманов поговорили об углублении политического, парламентского и экономического сотрудничества между странами.

Напомним, в прошлом году в ООН приняли резолюцию по Крыму, однако Казахстан отказался поддержать ее. В основном против резолюции голосовали страны, поддерживающие политику Кремля.

А тем временем президент Украины Петр Порошенко уже полным ходом принимает участие в Генеральной ассамблее. Стало известно, с кем встретился президент, детали переговоров и планы. На полях ГА ООН украинский лидер провел несколько двусторонних встреч, в частности, Президентом Европейского Совета Туском, своим словацким коллегой Киской, спецпредставителем США по вопросам Украины Волкером.



Источник: Сегодня

26.09.2018 11:20