Состояние Балуха ухудшилось, Денисова написала вице-президенту Красного Креста

Состояние Балуха ухудшилось, Денисова написала вице-президенту Красного Креста

Денисова просит вице-президента МККК способствовать визиту врачей к избитому в крымском СИЗО украинцу

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста (МККК) Жилю Карбонье с просьбой срочно способствовать визиту врачей к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, которого ранее избили в СИЗО г.Симферополя в оккупированному Крыму.

"Состояние Владимира Балуха чрезвычайно тяжелое. После физического насилия администрацией пенитенциарного учреждения он получил многочисленные побои печени, спины и головы. Это значительно ухудшило его состояние здоровья. Обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жилю Карбонье срочно способствовать визиту врачей к Владимиру", – написала Денисова на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

1537903482.4517

По словам украинского омбудсмена, несмотря на ее обращение к уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой, Балуху до сих пор не предоставили медицинскую помощь.

"Уполномоченный РФ не отреагировала и на мое предложение относительно посещения Кирилла Вышинского одновременно с моим визитом к Владимиру Балуху", – сообщила Денисова.

Она подчеркнула, что Балуху "сейчас жизненно необходима квалифицированная медицинская помощь", и выразила надежду, что в ближайшее время МККК направит к нему независимых медицинских работников.

42526239_2167643486641722_5469522611006341120_n

Напомним, 5 июля "судья Раздольненского районного суда" Татьяна Пыркало признала Балуха виновным в дезорганизация деятельности заведения, которое обеспечивает изоляцию от общества (ч. 2 ст. 321 Уголовного Кодекса РФ), и приговорила его к трем годам заключения в исправительной колонии общего режима.

Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя

25.09.2018 23:33