В Харькове СБУ раскрыла схему поставки в Россию военных приборов

В Харькове СБУ раскрыла схему поставки в Россию военных приборов

Украинец пытался передавать россиянам детали в обычных посылках с автобусом

Киевский районный суд Харькова разрешил следователю Службы безопасности Украины осмотреть на таможне вещи и документы, которые относятся к попытке контрабандной поставки в Россию военных приборов и деталей. Об этом идет речь в судебном решении от 11 сентября.

Как стало известно, следователь через суд просил доступа к документам о нарушении таможенных правил. В частности, относительно случая 5 июля, когда на посту "Щербаковка" пограничники изъяли пилотажный прибор ППКРСВС, который отправили в Украину на автобусе "Москва-Константиновка".

Свой запрос следователь обосновал тем, что эти материалы нужны для досудебного расследования по статье "нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю" и "покушение на преступление".

По данным досудебного расследования, подозреваемым в этих действиях оказался харьковчанин, который пытался незаконно отправить по "Укрпочте" 55 специальных диодов в российский Белгород, а взамен получить из России авиационный прибор.

Сотрудники СБУ изъяли диоды, а сотрудники пропускного пункта "Гоптовка" составили протокол о нарушении таможенных правил. Досудебное расследование продолжается.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова Новости Константиновки

24.09.2018 14:41