Изменения в Конституцию и послание Порошенко: как прошел насыщенный день Рады

Изменения в Конституцию и послание Порошенко: как прошел насыщенный день Рады

Народные депутаты передали в Конституционный суд законопроекты по изменениям основного закона и обновили состав ЦИК

Четверг, 20 сентября, стал насыщенным днем для украинских парламентариев: народные депутаты рассмотрели вопросы различных изменений в Конституцию, в том числе о снятии с себя депутатской неприкосновеннсти, обновили состав Центризбиркома и заслушали президента Украины Петра Порошенко. Ключевые события сессионного дня Верховной Рады – в дайджесте "Сегодня".

Рабочий день в сессионном зале начался для нардепов с послания президента. Порошенко указал на последние достижения Украины – ускоряющийся рост экономики, набирающую силу украинской армии и позитивные сдвиги в процессе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине.

"Армия, язык и вера – это не лозунг. Это – формула современной украинской идентичности. Армия защищает нашу землю. Язык защищает наше сердце. Церковь защищает нашу душу", – отметил Порошенко.

Также глава государства призвал не разрушать страну популизмом, а трезво оценивать беспрецедентную сложность вызовов и угроз, стоящих перед Украиной – "ведь большинство из них не имеют простых решений".

"Дым войны еще не рассеялся над этой частью Европы. Но через него уже четко видно – Украина может стать и станет новой историей успеха, новым пространством европейского роста", – убежден Порошенко.

После выступления Порошенко Верховная Рада поддержала президентский законопроект о внесении изменении в Конституцию по европейским и евроатлантическим стремлениям Украины в Европейский Союз и НАТО.

"Сейчас мы на этапе рассмотрения вопроса о включении в повестку и направления в Конституционный суд. ... Комитет считает, что целесообразно направить законопроект № 9037 в КС для получения вывода и одновременно внести документ в повестку 9-й сессии ВР. … Принятие этого документа не требует проведения референдума", – сказал глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич.

Народные депутаты 321 голосом согласились отправить документ в Конституционный суд для получения заключения на внесение изменений в Конституцию.

Отметим, согласно процедуре, КСУ должен дать свое заключение по законопроекту и вернуть его в парламент. Окончательное голосование по законопроекту будет проходить уже на следующей сессии Верховной Рады (весна-лето 2019-го). Депутатам для этого нужно будет конституционное количество голосов – не менее 300.

Кроме того, если депутаты поддержат законопроект, то из Конституции будет выброшена норма, разрешающая базирование Черноморского флота РФ в Крыму. Будет запрещена аренда украинских военных баз иностранными войсками.

Верховная Рада поддержала включение в повестку дня сессии и направление в Конституционный суд законопроекта, которым предлагается закрепить в Основном законе фермерское хозяйство в качестве основы аграрного устройства Украины.

За соответствующее решение по проекту закона № 6236 "О внесении изменений в статью 41 Конституции Украины относительно реализации прав украинских граждан на землю, сохранения собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств" проголосовали 267 нардепов.

Законопроект предлагает дополнить статью 41 Конституции Украины новой частью следующего содержания: "Основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство.".

Кроме того, 20 сентября Верховная Рада уволила старый и назначила новый состав Центральной избирательной комиссии, поддержав представленные президентом Украины кандидатуры.

0_93



Источник: Сегодня

Категории: Новости Черноморского

20.09.2018 19:15