"Мы никогда не примем": Макрон сделал важное заявление по Brexit


Президент Франции назвал условие для заключения сделки с Великобританией

Евросоюз никогда не примет соглашение с Великобританией по выходу королевства из состава сообщества, если оно будет наносить ущерб последнему. Об этом заявил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС в австрийском Зальцбурге.

"Мы никогда не примем сделку, которая будет наносить вред Евросоюзу и его целостности", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, что предпочитает ЕС: сценарий без сделки или "плохую сделку".

Как сообщалось, глава Евросовета Дональд Туск созовет 17-18 ноября экстренный саммит ЕС, посвященный переговорам о выходе Великобритании из состава сообщества. 

Напомним, координатор переговоров по Brexit со стороны Евросоюза Мишель Барнье назвал "реалистичным" и "возможным" достижение соглашения об условиях Brexit между Великобританией и ЕС в течение восьми недель. Он отметил, что сторонам необходимо достичь консенсуса к началу ноября.

По словам Барнье, нерешенными остались несколько вопросов, включая вопрос ирландской границы.

Ранее сообщалось, что курс фунта стерлингов перешел к активному росту в ходе торгов в среду на слухах, что Великобритания и Германия договорились об отмене ключевых взаимных требований по процессу выхода страны из ЕС.

Напомним, что ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель допустила провал переговоров о торговой сделке между Великобританией и Евросоюзом по итогам Brexit.

Источник: Сегодня

20.09.2018 19:02