Рейдерская атака под Харьковом: все подробности битвы со стрельбой за урожай

Рейдерская атака под Харьковом: все подробности битвы со стрельбой за урожай

Неизвестные вывозили подсолнечник и зерно с элеватора, показав фальшивые документы

Село Занки Змиевского района оказалось в центре внимания всей страны. События, которые развивались в лучших традициях фильмов-боевиков, начали разворачиваться еще 8 сентября на фермерском хозяйстве "Строго А. Ф.".

Около 50 молодчиков в балаклавах самовольно заехали на территорию предприятия и начали вывозить зерно с территории элеватора и забирать подсолнечник с поля. А хозяину, Александру Строгому, показали документ о передаче прав собственности на другую фирму, хотя руководитель хозяйства ничего не переоформлял.

Там же завязалась стычка между местными жителями и активистами. Противостояние длилось несколько дней, а 11 сентября непрошеные гости открыли стрельбу из травматического оружия, применили спецсредства и газовый баллончик.

Тогда в помощь местным правоохранителям, которые наблюдали за конфликтом несколько дней, прибыли бойцы харьковского "КОРДа", батальона полиции особого назначения и батальона патрульной службы особого назначения "Харьков".

"В ходе конфликта травмы получил сотрудник полиции. Кроме того, с телесными повреждениями в медицинские учреждения обратились семь человек, в том числе с огнестрельными ранениями. Один из пострадавших находится на стационарном лечении", — сообщил руководитель местной прокуратуры Ярослав Мышков.

В итоге неизвестные были задержаны.

Змиевский отдел Чугуевской местной прокуратуры утвердил подозрения в "хулиганстве, совершенном группой лиц с применением оружия" (ст. 296 УК Украины) в отношении 22-х участников конфликта, пытающихся увезти урожай. В ЕРДР внесены сведения о подделке и использовании документов, печатей или штампов и противоправном завладении имуществом предприятия.

Также начато расследование по факту причинения телесных повреждений работнику правоохранительных органов. Был задержан и экс-командир "Схидного корпуса" Олег Ширяев, которого министр МВД Арсен Аваков назвал причастным к произошедшему. Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения.

Напомним,  экс-бойца батальона "Азов" Олега Ширяева задержали 12 сентября. Его  обоснованно подозревают в участии в организации рейдерского нападения в селе Занки Харьковской области. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова Новости Чугуева

14.09.2018 08:55