Иловайск стратегического значения не имел: Муженко рассказал о наступлении ВСУ летом 2014 года

Иловайск стратегического значения не имел: Муженко рассказал о наступлении ВСУ летом 2014 года

Начальник Генштаба объяснил, чем важен был для Украины Иловайск в противостоянии с боевиками

Вооруженные силы Украины в августе 2014 года осуществляли военную операцию по освобождению захваченных территорий Донбасса в 400 км по всему фронту, однако не смогли удержать Иловайск. Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко вспомнил о тех событиях в комментарии к фильму об Иловайской трагедии, который снимают в Украине.

По его словам, еще в июле 2014 года (до вторжения войск РФ в конце августа) представлял интерес для украинской армии как большая узловая станция и занимал определенное место в общей военной операции.

"Операция имела широкий размах, более 400 км по фронту. Иловайск, как населенный пункт – это была просто как одна из тактических задач всей операции. Какого-то стратегического значения он для нас не имел, особенно уже в августе, когда мы контролировали Кутейниково. А Кутейниково предоставило нам возможность перерезать как раз железнодорожное сообщение с Россией – железнодорожную ветку, которая идет через Амвросиевку – Кутейниково на Иловайск, а затем на Макеевку и Донецк", – рассказал Муженко.

После того, как 19 августа была взята под контроль Ясиноватая, 95-я бригада была отведена, которую должны были заменить подразделения Нацгвардии, а в дальнейшем им на подкрепление планировалось перебросить подразделения 93-й отдельной механизированной бригады.

Однако уже через несколько часов Ясиноватую снова захватили боевик, но командование предложило не браться снова за этот населенный пункт, а сосредоточится на Иловайске.

"Тогда как раз была создана группировка из подразделений, добровольческих батальонов МВД. От нас тогда было привлечено по их ходатайству (МВД) только механизированную группу – это техника 51-й бригады, частично техника ротно-тактической группы 17-й бригады. Затем там еще была сборная (группа) с 93-й бригады, которая подтягивалась по решению руководителя сектора "Б" генерала Хомчака. И управление должно было бы осуществляться ними. Но тогда генерал Хомчак проявил инициативу в плане того, что я хочу туда уехать, организовать взаимодействие. Так случилось, что уже в период 20-21 августа завязались эти бои за Иловайск и он там так и остался и уже выходил непосредственно в ночь с 28 на 29 августа", – вспоминает начальник Генштаба.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Харькова Новости Макеевки Новости Ясини

27.08.2018 11:09