Схема на 5,7 млрд грн: Луценко раскрыл подробности нового дела против Тамразова

Схема на 5,7 млрд грн: Луценко раскрыл подробности нового дела против Тамразова

По словам генпрокурора, речь идет о финансовых схемах по разворовыванию имущества государственных компаний "Укргазвыдобування" и "Укрнафта"

Бывший первый заместитель председателя правления ПАО "Укргазвыдобування" (2010-2014) Алексей Тамразов вновь задержан во вторник за содействие преступной организации, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сегодня он задержан по статье 256 за содействие членам преступной организации, по статье 191 (кража в особо крупных размерах). Безусловно, после задержания пройдут следственные действия, а также будет избрана мера пресечения", – сказал Луценко на брифинге в Киеве во вторник.

По словам генпрокурора, речь идет о финансовых схемах по разворовыванию имущества государственных компаний "Укргазвыдобування" и "Укрнафта".

"Реализовав присвоенный газ через подконтрольные предприятия, участники схемы получили прибыль за счет ресурсов государства и народа Украины в сумме более 5,7 миллиарда гривен", – добавил Луценко.

Генпрокурор считает, что Тамразов мог бы быть очень хорошим свидетелем и "через инструмент соглашения со следствием дать окончательные показания о структуре, распределения обязанностей, уголовной схеме и другие подробности о деятельности преступной организации".

При этом Луценко считает, что Тамразов готов работать со следствием.

"Судя из того, что он говорил господину Кулику во время зафиксированного… разговора в официальном порядке то, что он передал на флешке, то, о чем он рассказывал журналистам, свидетельствует о его, мне так кажется, моральной готовности покончить с этой организацией, по крайней мере, помочь следствию это сделать", – сказала генеральный прокурор.

Он отметил, что позитивно относится к такому сотрудничеству, но это зависит от самого Тамразова.

"В случае если он не будет идти на соглашение со следствием, к сожалению, его действия на должности заместителя "Укргазвыдобування" и причастность к структурам, на которые выводились средства…предусматривают ответственность по достаточно серьезным статьям украинского уголовного кодекса", – сказал Луценко.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Коломыи

21.08.2018 18:55