До 1 сентября есть шанс продвинуть перемирие на Донбассе - Меркель

До 1 сентября есть шанс продвинуть перемирие на Донбассе - Меркель

Германия и Россия должны продолжить поиск путей решения конфликта в Украине, а основой для урегулирования остаются Минские договоренности. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель перед переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы работаем уже давно над этим, основой были и остаются Минские соглашения, хотя мы и должны констатировать, что до сих пор нет стабильного перемирия. Я надеюсь, что до начала учебного года удастся предпринять еще одну попытку продвинуться вперед в разведении сил", – сказала она.

Также, по словам Меркель, они с Путиным сегодня обсудят возможность создания миссии ООН в Украине, "которая могла бы внести свой вклад в примирение".

"Германия готова внести свой вклад", – заверила Меркель.

Ранее сегодня, 18 августа, Путин заявил, что "урегулирование украинского кризиса никак не продвигается". 

"Мы, конечно, будем говорить и об Украине, – отметил Путин, говоря о темах предстоящих переговоров. – В контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имеем в виду подчеркнуть безальтернативность реализации Минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках "нормандского формата" и контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН".


Источник: Сегодня

18.08.2018 22:34