Омелян объяснил, что будет с российским транзитом через Украину

Омелян объяснил, что будет с российским транзитом через Украину

Министр напомнил об обязательствах Украины в рамках ВТО

Несмотря на то, что США поддержали позицию России в споре с Украиной во Всемирной торговой организации (ВТО), Украина не будет блокировать транзит российских грузов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью "5 каналу".

"Со своей стороны мы, безусловно, блокировать транзит не планируем, потому что есть наши обязательства в рамках ВТО", - заявил министр.

Омелян подчеркнул, что транзит и так падает. По словам министра, Россия делает это умышленно, чтобы "обескровить Украину".

Ранее Украина подала против РФ иск об ограничении транзита в ВТО. Взаимные торговые ограничения между Украиной и Россией были введены в январе 2016 года из-за того, что между Украиной и ЕС вступил в силу режим свободной торговли. Зимой-2016 был значительно ограничен экспорт украинских товаров в Россию, а затем было наложено полное эмбарго на экспорт продовольствия из Украины в Россию.

В июле 2016 года Россия продолжила политику торговых ограничений, закрыв транзит украинских товаров по своей территории в направлении третьих стран, прежде всего Казахстана и Кыргызстана.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум

17.08.2018 16:32