Заблокированный в порту Херсона экипаж российского танкера "Механик Погодин" опасается силового захвата - СМИ

Заблокированный в порту Херсона экипаж российского танкера

Капитан судна не может получить разрешение покинуть порт, выгрузка дизельного топлива запрещена

Заблокированный в порту Херсона экипаж российского танкера "Михаил Погодин" опасается силового захвата, говорится в заявлении компании "В.Ф.Танкер", являющейся оператором судна.

"Экипаж судна "Механик Погодин" опасается силового захвата. Вот уже пять дней экипаж судна "Механик Погодин" и груз остаются заблокированными в порту Херсон. Капитан судна не может получить разрешение покинуть порт, выгрузка дизельного топлива запрещена, а портовые власти не могут предоставить перечень претензий к судну или судовладельцу", – сказано в сообщении.

В нем также говорится, что капитан танкера регулярно получает информацию от администрации (капитана порта) об украинских ведомствах, которые имеют претензии к судну: в день прибытия – предписание от Службы безопасности Украины, через три дня – претензии таможенной службы, 14 августа – решение пограничной службы Украины. При этом, как сказано в заявлении, ни от таможни, ни от пограничников не предоставлены ответы на запросы капитана судна и судовладельца о перечне нарушений.

Также в сообщении выдвинуто предположение о поиске украинскими властями формальных поводов для задержания судна.

Ранее мы неоднократно писали об активности России в Азовском море. Так, координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук рассказывал, зачем Путин взялся за Азовское море. 

А директора по международным вопросам Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь рассказывал, какие шансы у Путина вторгнуться в Украину с Азова.

Источник: Сегодня

Категории: Новости Херсона

16.08.2018 09:14