В ГПУ не будут наказывать прокуроров, которые вели дело Кернеса

В ГПУ не будут наказывать прокуроров, которые вели дело Кернеса

Лысенко пояснил, что оба правоохранителя своевременно уведомили суд и свое руководство о пребывании на больничном из-за болезни

Руководство Генеральной прокуратуры Украины не будет наказывать двух прокуроров, отсутствие которых на судебных заседаниях дало судье основание закрыть дело против городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Об этом в Facebook сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Руководство Генеральной прокуратуры Украины не будет наказывать двух прокуроров из-за якобы отсутствия которых на заседаниях по делу Кернеса Киевский районный суд Полтавы закрыл уголовное производство", – написал он.

Лысенко пояснил, что оба правоохранителя своевременно уведомили суд и свое руководство о пребывании на больничном из-за болезни.

"Соответствующие медицинские справки были надлежащим образом оформлены и предоставлены. Поэтому оснований для наложения дисциплинарного взыскания на прокуроров нет", – добавил он.

Напомним, 10 августа Киевский районный суд Полтавы закрыл уголовное дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого.

Судья объяснил свое решение отказом прокуроров от поддержки обвинения и участия в судебных дебатах, что расценивается как отказ от обвинения. Решение может быть обжаловано в апелляционном суде в семидневный срок.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Полтавы Новости Харькова

14.08.2018 17:08