Стали известны подробности о погибшем лидере скаутов на Закарпатье

Стали известны подробности о погибшем лидере скаутов на Закарпатье

Активисты Ужгородского пресс-клуба обнародовали заявление по поводу смерти лидера федерации скаутов "Галицкая Русь" Кирилла Арбатова.

"4 августа 2018 в другие миры ушел Кирилл Арбатов – историк, общественный активист, лидер Федерации Скаутов "Галицкая Русь", кавалер Ордена преподобного Ильи Муромца III степени", – сказано в сообщении пресс-клуба.

По информации активистов, в Федерации Скаутов "Галицкая Русь" он объединил людей разных национальностей, возрастов и профессий, развивал скаутское движение в Украине, был одним из лидеров Национальной Организации Скаутов Украины.

Основной работой Арбатова было восстановление мемориалов времен Первой и Второй мировых войн. Он начал проект по поиску мемориалов Первой мировой войны "Memoria Patria". Как результат – десятки приведенных в порядок и паспортизованных памятников и мемориалов времен войны в Карпатах и на территории Западной Украины.

Также Арбатов приобщал к работе официальные и бизнес-структуры Украины, России, Польши, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии. Под его руководством в восстановлении памятников принимали участие волонтеры из разных стран.

На всех мероприятиях в рамках проекта "Memoria Patria", поднимались флаги всех стран, участвовавших в военных действиях во время Первой мировой войны и были отслужены поминальные службы с участием священнослужителей всех конфессий.

"Он искренне хотел сохранить памятники Первой и Второй мировых войн, военные мемориалы, где похоронены солдаты разных национальностей", – говорится в заявлении.

Также он хотел сохранить памятники на Холме Славы и Марсовом поле во Львове и, не найдя должной поддержки в государственных структурах, находил другие источники для  решения вопроса краж и установки видеонаблюдения на территории военных кладбищ. Таким образом, Фонд Анатолия Лісицина и Генеральне консульство РФ во Львовеи активно поддерживало проект "Memoria Patria".



Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Ужгорода Новости Рахова

09.08.2018 16:47