Расследование по Костенко продолжится - Генпрокуратура

Расследование по Костенко продолжится - Генпрокуратура

Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Киева

Речь не идет о задержании подозреваемого в незаконном хранении оружия освобожденного из российской колонии украинца Александра Костенко. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Так, на вопрос, "задержат ли его за то, что он фактически скрывался от следствия?", Сарган ответила: "Сейчас речь о задержании не идет".

Как уточнила Сарган, уголовное производство в отношении Костенко, которое было выделено в отдельное от производства в отношении Станислава Краснова, обвинительный акт по которому уже в суде, расследует Святошинское управление полиции Главного управления Национальной полиции в г. Киеве.

По ее словам, в этом выделенном уголовном производстве Костенко имеет статус подозреваемого, а "следствие (по Костенко – Ред.) было остановлено на время пребывания Костенко в РФ".

Вместе с тем, на уточняющий вопрос, возобновлено ли следствие в отношении Костенко по этому выделенному уголовному производству, Сарган ответила: "Да, следователи Нацполиции должны продолжить движение по этому делу. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Киева".

При этом пресс-секретарь генпрокурора объяснила, что правоохранители не объявляли в розыск Костенко, поскольку "после установления его местонахождения – арест, тюрьма в РФ – необходимости в розыске не было".

Напомним, в мае 2015 года году так называемый "Киевский районный суд Симферополя" осудил Костенко к лишению свободы сроком 4 года и 2 месяца. Позже в апелляционных инстанциях этот срок был уменьшен до 3 лет и 6 месяцев.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Симферополя

07.08.2018 15:52