Центр Одессы хотят сделать наследием ЮНЕСКО: чиновники не скупятся выделять миллионы

Центр Одессы хотят сделать наследием ЮНЕСКО: чиновники не скупятся выделять миллионы

В муниципалитете надеются добиться мирового признания одесской архитектуры

В Одессе вновь подняли вопрос о включении центра города в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В муниципалитете надеются добиться мирового признания одесской архитектуры и не скупятся выделять миллионы на ремонт.

Первоочередной задачей чиновники считают успешное завершение программы по номинированию исторического наследия Одессы в список ЮНЕСКО. Напомним, рассчитанная на 2016—2018 годы программа обошлась казне в 309 млн грн. В частности, в текущем году в рамках проекта планируют потратить 66 млн грн, из них 30 млн грн — на проектирование, капремонт и реставрацию фасадов в центре, 15 млн грн — на ремонт здания мэрии на Думской площади, 8 млн грн — на Воронцовский дворец и колоннаду, еще 10 млн грн — на полуциркульное здание на Приморском бульваре, 8. К слову, в последнем случае чиновникам уже удалось сэкономить, ведь после проведения тендера цена реставрации здания снизилась до 6,6 млн грн.

Еще около 460 тыс. грн пойдут на непосредственную подготовку к номинации — проведение международных встреч, инвентаризацию документов и создание номинационного досье.

"По окончании работы в 2018 году материалы направят в украинский национальный комитет ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательностей. — Авт.) для получения рекомендаций, а затем в Министерство культуры на рассмотрение и утверждение", — пояснил и. о. начальника горуправления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко, подчеркнув, что в будущий защитный ареал входит часть центра, ограниченная улицами Приморской, Польской, Греческой и Преображенской, за исключением Греческой площади.

ИНСПЕКТОРЫ. В планах чиновников — наладить взаимодействие с общественными инспекторами, хотя те, по нашим данным, уже разуверились в своих должностях.

"У нас были ситуации, когда мы останавливали стройки, но ровно на один день, пока инспектор был на объекте, аргументировал, что это незаконно, и передавал акт приостановки. А так это бесполезное удостоверение", — рассказал нам глава общественной организации "Мой дом Одесса" Максим Катаржук, отметив, что для эффективного сотрудничества должность общественного инспектора нуждается в расширении полномочий.

ТЕХНОЛОГИИ. Параллельно власть имущие хотят разработать современное электронное приложение, благодаря которому жители и приезжие смогут онлайн получать информацию об истории памятников. Эксперты считают идею занятной, но требующей доработки.

"Проблема в том, как турист узнает о существовании такого приложения. Скорее всего, гости не будут осознанно его искать, но можно, например, на памятниках архитектуры размещать QR-коды и ссылку на приложение. И наполнить нужно чем-то таким, чего еще нет на популярных туристических сервисах, чтобы человек все же скачал его. Тогда это будет полезно", — рассказал "Сегодня" программист Петр Обухов.

К слову, ранее в городе уже реализовали похожие проекты: активисты писали статьи о зданиях и размещали на них QR-коды для быстрого доступа к текстам. А в популярной базе приложений для смартфонов уже есть по меньшей мере пять программ-гидов по Южной Пальмире, скачанных от 50 до 5000 раз.

ДОМ РУССОВА: ФУНДАМЕНТ И ЛЕПНОЙ ЦЕХ

-_11

Работа кипит. Фото: facebook.com


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Приморска Новости Обухова

24.07.2018 09:13