СБУ задержала диверсанта, который пытался подорвать поезд с грузом для украинских военных

СБУ задержала диверсанта, который пытался подорвать поезд с грузом для украинских военных

Ранее злоумышленник отбывал срок за умышленное убийство

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали диверсанта террористической организации "ДНР", который намеревался при помощи реактивного противотанкового гранатомета взорвать грузовой поезд, перевозивший горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности для нужд Вооруженных Сил Украины в зоне проведения ООС. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Сотрудники СБ Украины с задействованием бойцов спецподразделения "Альфа" задержали диверсанта у железнодорожной станции "Основа" в Харькове при попытке осуществить выстрел из гранатомета в грузовой поезд", – отмечено в сообщении.

Оперативники установили, что житель временно оккупированного Донецка, который в последнее время проживал на территории Харьковской области, был завербован представителями так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" для совершения диверсионного акта на железной дороге. Все действия диверсанта кураторы координировали и утверждали через популярный мобильный мессенджер.

При этом, правоохранителями было установлено, что 2002 года злоумышленник отбывал в исправительной колонии 14-летний срок лишения свободы за совершенное им по предварительному сговору группой лиц умышленное убийство.

У злоумышленника изъято гранатомет РПГ-22 и четыре боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалом.

Следователями Службы безопасности Украины начато уголовное производство по признакам ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).

Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании в отношении него судом меры пресечения в виде содержания под стражей.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Харькова Новости Волновахи

21.07.2018 18:31