Ляшко хочет, чтобы украинский лес служил украинцам

Ляшко хочет, чтобы украинский лес служил украинцам

Где СБУ, где НАБУ, таможенники, где антикоррупционные органы, задает вопрос лидер Радикальной партии

Лидер Радикальной партии прокомментировал вопиющие факты коррупции, представленные в расследовании европейских экспертов. Политик требует от украинской власти инициировать совместное с европейцами расследование для защиты национальных интересов.

Так, согласно данным экспертов международной организации Earthsight, под видом дров из Украины вывозят миллионы тонн необработанной древесины, из которой впоследствии изготавливают мебель и другую продукцию. Они утверждают: за 4 года экспорт леса-кругляка в страны ЕС возрос на 75%, превысив отметку 1 млрд евро в 2017 году. Напомним, 10-летний мораторий на вывоз леса-кругляка был введен по инициативе Радикальной партии, чтобы спасти отечественную деревообрабатывающую отрасль и не допустить уничтожения украинских лесов. Однако контрабанду упорно не замечают как со стороны Украины, так и со стороны ЕС.

"Где СБУ, где НАБУ, таможенники, где антикоррупционные органы, на которые мы тратим из бюджета миллиарды гривен? Почему они закрывают глаза на реальную коррупцию? А Евросоюз почему молчит? Сначала они хотели добиться отмены моратория, а когда увидели, что не получается – решили закрыть глаза на это. И они нас учат борьбе с коррупцией? Вы сами для начала боритесь с коррупцией у себя, чтобы ваши фирмы – производители не использовали контрабандный, незаконный лес", – возмутился Олег Ляшко.

По информации политика, принятый его усилиями закон о криминализации контрабанды леса, предусматривающий до 12 лет тюрьмы за это преступление, якобы хотят заблокировать. И предупредил: "Хочу, чтоб украинцы знали: кто против драконовской ответственности за незаконную вырубку и вывоз леса – тот сам крышует контрабанду".

Лидер Радикальной партии поручил своему заместителю Виктору Галасюку встретиться с руководителем ГФС – Мирославом Проданом, собрать совещание, согласовать план действий и обязать таможенников проверять каждый вагон, который выходит из Украины.

"Миллионы тонн леса-кругляка – это не иголка в стоге сена. Закрывая глаза на нарушения моратория на экспорт необработанной древесины из Украины, ЕС подпитывает масштабную коррупцию и разрушает правовые механизмы в Украине, не говоря уже об экологических последствиях и ослаблении украинской промышленности и экономики", – отметил Виктор Галасюк.

За время действия моратория, инициированного РПЛ, только лишь в 2017 году инвестиции в деревообработку возросли вдвое – на 2 млрд грн, налоговые поступления увеличились на 400 млн грн. Сотни новых предприятий и тысячи рабочих мест создано по всей стране.  И результаты будут еще более заметными, когда удастся остановить контрабанду леса, уверяют авторы закона.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Буска

17.07.2018 13:33