Путин хочет разделить с Трампом "нефтяную корону"

Путин хочет разделить с Трампом

Российский лидер верит в перспективы сотрудничества с США в вопросе регулирования мировых рынков нефти и газа

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что Россия и США могли бы сотрудничать в вопросе регулирования мировых рынков нефти и газа.

"Я считаю, что мы, как крупнейшие нефтегазовые державы, – а Соединенные Штаты тоже являются такой страной, – могли бы конструктивно работать по регулированию международных рынков", – заявил Путин.

Российский президент признал, что РФ не заинтересована в сильном падении цен на нефть. Отметим, падение 2015 года, когда нефть основных марок торговалась в районе 40 долларов за баррель, шокировало российскую экономику.

"Мы не заинтересованы... в чрезвычайном падении цен ниже низшего предела, поскольку от этого будут страдать наши производители, кстати говоря, в том числе и в Соединенных Штатах, имея в виду сланцевый нефтегаз. За определенными рамками исчезает рентабельность производства", – рассказал президент РФ.

Путин также предположил, что США так же, как и Россия, не заинтересованы в "чрезмерно высоких ценах" на нефть.

"Это будет убивать переработку, машиностроение и прочие отрасли экономики. У нас здесь есть о чем поговорить, есть поле для сотрудничества", – заявил Путин.

Отметим, при этом на пресс-конференции Трамп заявил, что в вопросе европейского газового рынка США настроены на жесткую конкуренцию с Россией. Россия надеется нарастить влияние на рынок ЕС с помощью "Северного потока – 2", однако Трамп дал понять, что Вашингтон будет решительно противодействовать строительству газопровода – очевидно, поддерживая свои проекты по поставкам сжиженного газа в Европу.

Как сообщалось на днях, на саммите НАТО Трамп назвал "Северный поток – 2" трагедией и ошибкой Германии: "Я считаю, что это ужасный поступок, который был сделан, когда вы кормите миллиардами и миллиардами долларов, главным образом из Германии, но и из других стран, казну России в то время, когда мы пытаемся сделать что-то, чтобы был мир во всем мире".


Источник: Сегодня

16.07.2018 23:06