В Украине медицинский центр занимался торговлей младенцами - Луценко

В Украине медицинский центр занимался торговлей младенцами - Луценко

Вероятно речь идет не о единицах, а о намного большем количестве, заявил генпрокурор

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении представителям украинского медицинского центра, которые занимались продажей младенцев иностранцам. Об этом заявил глава ГПУ Юрий Луценко.

По его словам, установлено, что в 2010 году молдаване с немецким гражданством основали в Украине медицинский центр "Биотехком" по предоставлению услуг в области репродуктивной медицины. В начале 2011 года их клиентами стала итальянская пара супругов, требующая помощи суррогатной матери. По его информации, итальянцы не предоставили медучреждению биоматериал и отсутствовали на территории Украины в момент оплодотворения. То есть, иностранцам продали маленького украинца. Медицинское учреждение получило от иностранцев 32 тысячи евро, мать – 6 тысяч.

Луценко добавил, что в ходе расследования в защиту клиники "Биотехком" стали народные депутаты Украины. По его словам, поступило 43 обращения народных депутатов, и каждый день приходят по одному-двум о том, что оказывается давление на законный бизнес. Также он заявил, что ребенок находится в детском доме в Италии, а его "родителями" занимаются местные правоохранительные органы. Правоохранители также установили тех, кто занимался бизнесом в Украине.

"С моей точки зрения суррогатное материнство является отдаленностью. Лучше всего оно нормировано в США и Канаде. Мы призываем и, по крайней мере, я готовлю такое обращение к Кабинету министров и Министерству здравоохранения изучить их законодательство и уточнить наше. Если законодатель считает возможным суррогатное материнство на территории Украины, очевидно, нужно написать и закон и главное подзаконные акты для министерств и ведомств более четко, чтобы работа правоохранителей опиралась на отработанные государственные документы. На сегодня мы констатируем наличие обоснованных подозрений в совершении особо тяжкого преступления – торговли младенцами. И вероятно речь идет не о единицах, а о намного большем количестве. Но это следствие еще установит", – заявил Луценко.

Напомним, в Запорожье задержали пару, продавшую младенца за 7 тысяч долларов.

Также сообщалось, что полтавчанке, которая подарила своего ребенка, дали 5 лет.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Кировограда

16.07.2018 18:37