В Азовском море ФСБ России задержали уже 148 судов из портов Украины

В Азовском море ФСБ России задержали уже 148 судов из портов Украины

В Мининфраструктуры прошло совещание по поводу задержаний судов в Азовском море

В Азовском море  число задержанных россиянами судов, следующих в украинские порты или из них через Керченский пролив, составило уже 148 единиц. Об этом говорилось на совещании в Министерстве инфраструктуры 16 июля под руководством заместителя главы ведомства Юрия Лавренюка.

"Каждый день Администрация морских портов Украины фиксирует задержания спецслужбами России судов для досмотра, следующих в/из портов Мариуполь и Бердянск. Все данные передаются Министерством инфраструктуры в МИД", – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

 По словам Лавренюка, Украина получает множество жалоб от капитанов судов, агентов, работающих в Бердянском и Мариупольском портах, администраций портов и народных депутатов о безосновательном увеличении количества задержек судов.

"Так дальше продолжаться не может. Необходимо в кратчайшие сроки сформировать единую позицию по дальнейшим действиям Украины в ответ на незаконные действия Российской Федерации", – подчеркнул замминистра.

Заместитель министра отметил, что с каждым днем количество задержанных для досмотра судов растет и по состоянию на утро 16 июля составляет уже 148 единиц.

По результатам совещания совещания участники выработали план действий и приняли ряд совместных решений. В совещании приняли участие представители МИД, Госпогранслужбы, СБУ, Службы внешней разведки, представительства президента Украины в АР Крым, Государственной службы по безопасности на транспорте, АМПУ, Морской поисково-спасательной службы, Фонда "Майдан Иностранных Дел" и другие. 

Напомним, ранее в украинской Госпогранслужбе объяснили, что Россия не задерживала украинские суда в Азовском море, а лишь остановила их для досмотра. Спикер ведомства Олег Слободян рассказал, что российская сторона имеет на это право из-за Соглашения о сотрудничестве Украины и РФ в Азовском море и Керченском проливе от 2004 года.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Керчи

16.07.2018 16:36