Информация об инфекционной заболеваемости

Мариупольский городской филиал ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» информирует о состоянии инфекционной заболеваемости в Мариуполе за период с 6 по 12 июля.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на минувшей неделе составила 81 случай. Данный уровень заболеваемости практически остается на уровне прошлой недели, но превышает среднемноголетний показатель на 10,8%, выше уровня заболеваемости за аналогич-ный период 2017 года на 44,1%.

Не регистрируется групповая и вспышечная заболеваемость, не выявлено случаев ди-зентерии.

Из числа заболевших 61,7% – это дети. Большинство из них в возрасте от 1 до 9 лет (36 человек). Среди взрослых, в основном, болеет неработающее население. Состояние па-циентов удовлетворительное, случаев тяжелых заболеваний не зарегистрировано.

По результатам опроса заболевших купались в море 28 человек – 34,6%. В том числе в районе гостиницы «Турист» - 9 человек, за пределами Мариуполя - 8 чел.

У 14 больных (17,3%) предполагаемым фактором передачи инфекции послужила до-машняя кулинария с нарушением технологии приготовления, условий и сроков ее хранения. В 10 случаях (12,4%) – яйцо куриное сырое и недостаточно термически обработанное.

Продолжает регистрироваться заболеваемость корью. Всего за неделю госпитализи-ровано в инфекционные отделения города 3 больных, из которых 2 взрослых и 1 ребенок в возрасте до 1 года. Двое заболевших не привиты, у одного больного отсутствуют сведения о прививках против кори. Всего за истекший период 2018 г. заболело корью в Мариуполе - 43 человека, из которых 15 детей.

На текущей неделе выявлено 8 заболевших туберкулезом органов дыхания, все забо-левшие взрослые.

За медицинской помощью в ЛПУ города обратилось 19 человек, укушенных собака-ми, из них 7 детей. Назначен курс антирабической вакцинации 6 лицам.



Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

16.07.2018 12:08