Абитуриенты рванули в вузы: как поступить без проблем

Абитуриенты рванули в вузы: как поступить без проблем

Будущим студентам советуют считать баллы, помнить пароль и следить за загрузкой нужных файлов

12 июля украинские вузы начали принимать от абитуриентов заявки на поступление. "Сегодня" узнала, с какими проблемами столкнулись молодые люди и как с ними справиться.

Как и раньше, заявления можно подать только онлайн через е-кабинеты на портале ez.osvitavsim.org.ua. Прием заявок открыт до 26 июля. До этого времени можно подать 7 заявлений на 4 специальности (бюджет). На контракт примут неограниченное число заявок.

0_23

Больше всего проблем возникает при вводе данных — адреса своей е-почты и пароля. Если ввести его неверно, страница заблокируется на 3 часа. В ведомстве советуют быть внимательными при вводе данных, а в случае чего — пользоваться опцией для напоминания пароля. Также поступающие должны самостоятельно высчитать средний балл аттестата (среднее арифметическое всех указанных оценок): для тренировки на сайте есть спецкалькулятор.

Если у абитуриента еще нет паспорта, возможно поступить по свидетельству о рождении (для этого нужно звонить на горячую линию МОН: 0 800 504 425). Но глава директората высшего образования МОН Олег Шаров подчеркивает:

"До момента зачисления такие поступающие должны обязательно предоставить в приемную комиссию паспорт".

Еще одна проблема.

"Высвечивается "Не найдено сертификат ВНО", что за ошибка такая? У меня все действительное, сдавала в этом году!", — жалуется Карина Сергеева.

Аналогичный вопрос еще минимум у десятка абитуриентов. В МОН успокаивают: такое бывает из-за техпроблем. В этом случае надо отправить письмо со сканом тестов на адрес ez@inforesurs.gov.ua.

Возникают вопросы и у выпускников с неподконтрольной Украине территории.

"Я из Снежного, хочу поступать в Киев, с ВНО уже не успел, что делать?", — пишет выпускник Игорь Яницкий.

Для него и других абитуриентов с Донбасса и Крыма предусмотрено упрощенное поступление. Для этого им нужно явиться в один из 70 центров "Крым/Донбасс — Украина", сдать там Государственную итоговою аттестацию по украинскому языку и истории и один экзамен по предмету, определенному вузом. Особые условия поступления и у льготников — они могут подавать документы в бумажном варианте.

Внимательно отнестись надо и к загрузкам файлов в е-кабинете: в МОН признаются, что ранее многие умудрялись загружать вместо аттестата рецепты Пражского торта, фото домашних любимцев, родителей и даже медсправки.

"Проверить корректность информации и приложенных файлов нужно до подачи первого заявления на поступление", — подчеркивают в МОН.

Ведь после данные можно изменить только с помощью техподдержки.

У тех, кто до сих пор не успел создать свой е-кабинет, есть время до 18:00 25 июля. Списки бюджетников обещают обнародовать 1 августа, 6-го откроют подачу документов, а 7 августа — покажут окончательный перечень зачисленных на бюджет. А вот контрактников зачислят до 30 сентября. О результатах конкурса абитуриент узнает из своего е-кабинета — в случае приема нужно отнести в вуз оригиналы документов.

В то же время в Минобразования рекомендуют выпускникам оценить свои шансы на ту или иную специальность, опираясь на статистику по проходным баллам в прошлом году.

"Хотим посоветовать всем ответственно отнестись к выбору, заранее посчитать свой конкурсный балл и реально оценить шансы для поступления на выбранную специальность. Для этого полезно учесть проходные баллы прошлых лет", — заявил глава директората высшего образования МОН Олег Шаров.

Так, в прошлом году для поступления на бюджет на специальность "Стоматология" абитуриенту нужно было набрать почти 197 баллов. В свою очередь бесплатное обучение на специальностях "Международное право" и "Международные отношения" получили только те, чей средний балл превысил 194 и 193 балла соответственно. Чуть меньше был проходной бал для "Фармацевтики" — 190. Также в топ популярных специальностей вошли "Международные экономические отношения", "Политология", "Иностранные языки" и "Прикладная лингвистика" — чтобы на них попасть, необходимо было набрать от 186 до 189 баллов.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Снежного

16.07.2018 07:01