На перерасчет пенсий нужны десятки миллиардов гривен - Гройсман

На перерасчет пенсий нужны десятки миллиардов гривен - Гройсман

Премьер отметил, увеличение доходов украинцев для правительства – приоритет

На перерасчет пенсий нужны десятки миллиардов гривен. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, отвечая на вопросы депутатов в парламенте. Премьер отметил, увеличение доходов украинцев для правительства – приоритет, деньги для повышения зарплат и пенсий даст рост экономики.

"В нашем плане – рост экономики. И все что заработает экономика, мы отдадим людям. Это принципиально важно. Нам нужны десятки миллиардов, чтобы сделать перерасчет пенсий, и это все должно быть продуктом работы национальной экономики, мы этим занимаемся", – сказал Владимир Гройсман.

Отметим, в Европейской бизнес ассоциации считают, что взносов работающих украинцев уже недостаточно, чтобы покрыть пенсионные выплаты и призывают к внедрению второго уровня пенсионного обеспечения с 1 января 2019 года.

По оценкам экспертов ЕБА, коэффициент замещения пенсией утраченного заработка будет постоянно снижаться с сегодняшних 32% до 18% в течение следующих 30 лет. Это почти вдвое меньше, чем предусмотрено конвенциями Международной организации труда.

В то же время, по подсчетам представителей бизнеса, за счет накопительной пенсионной системы можно будет увеличить пенсионные выплаты на 10-15%.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернобыля

06.07.2018 22:35