Какие шансы у Путина вторгнуться в Украину с Азовского моря: военный эксперт объяснил расклад

Какие шансы у Путина вторгнуться в Украину с Азовского моря: военный эксперт объяснил расклад

Использование Азова России выгодно при широкомасштабном наступлении, пояснил эксперт

Агрессия России только с Азовского моря ничего не принесет ей, но Москва может использовать это направление в случае широкомасштабного наступления на Украину.

Об этом рассказал "Апострофу" военный эксперт, заместитель директора по международным вопросам Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По его словам, президент РФ Владимир Путин может попытаться осуществить только широкомасштабное наступление, которое будет включать в себя наступление на 7-8 направлениях.

"Начиная от Киева, Харькова, Одессы (с моря) и так далее. Само по себе наступление с Азовского моря ничего не даст и захлебнется, потому что там нет достаточных сил со стороны РФ, чтобы его осуществлять. Там может быть максимум батальон морской пехоты. На сегодняшний день у России нет десантно-высадочных средств, чтобы производить высадку даже батальона морской пехоты со стороны Азовского моря. Но в рамках более широкой операции Азовское море может использоваться, например, при пробивании сухопутного коридора для Крыма, который сейчас в связи с очень "умными" действиями российских оккупантов засыхает и превращается в пустыню", – объяснил Самусь.

Он считает, что главная задача для России сейчас – установить полный контроль над Азовским морем, чтобы полностью контролировать навигацию Украины.

"Имеется в виду коммуникация Украины для портов Мариуполя и Бердянска, потому что они, предприятия этих городов, очень сильно зависят от Азовского моря и выхода в Керченский пролив. Именно это является задачей Кремля. Россия может нанести удар по промышленности этих городов", – подчеркнул эксперт.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Одессы Новости Керчи Новости Харькова Новости Берегово Новости Черноморского

30.06.2018 10:36