Аваков внедряет новый план по освобождению Донбасса

Аваков внедряет новый план по освобождению Донбасса

Тактика – "малых шагов" легла в основу плана деоккупации Донбасса, предложенного министром внутренних дел 

На этой неделе украинские войска приблизились на два километра по направлению к селу Желобок, в полсотне километров от Луганска.

Подконтрольное Украине по Минским соглашениям, по факту село пребывает в серой зоне. Пока говорить об установлении украинского флага на сельсовете Желобка рано. Но за последние полгода это уже не первый пример постепенного продвижения наших войск.

В той же Луганской области села Катериновка и Новоалександровка, а в Донецкой области – Гладосово, Травневое, поселок Южный уже перешли под контроль Украины. Именно такая тактика – "малых шагов" легла в основу плана деоккупации Донбасса, предложенного министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Можно ли реализовать план?

Обстрелы, разрушения, раненые, погибшие. Уже более трех лет после подписания Минских соглашений сводки с фронта почти не меняются. Но, альтернативы Минску нет – постоянно твердят в политических кругах. И тут министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает новый план. Основанный на тактике мелких шагов. Что же за план такой? Попробуем разобраться.

Тактика мелких шагов предусматривает, что реинтегрировать нужно не сразу всю оккупированную территорию Донбасса, а по чуть-чуть. Один город за другим. Начать предлагается с Горловки.

Терриконы, шахты… Между ними город. И в нем совсем другая жизнь. По другим законам.

Именно ее Арсен Аваков по своему плану предлагает взять под контроль в числе первых. Но город пока не сильно доброжелателен и голову с окопа лучше не высовывать и наблюдать за населенным пунктом предпочтительнее в стерео трубу, иначе может выстрелить снайпер, или пустить очередь пулеметчик.

Оккупированную Горловку от остальной части Украины отделяет линия окопов и опорных пунктов боевиков . 

Итак, пункт первый, как попасть в Горловку. Военные говорят, что готовы хоть сейчас идти на город, но армия действует только по приказу.

Согласно плана сюда, точнее, по ту сторону Горловки должны войти и стать миротворцы. Вместе с голубыми касками контроль населенного пункта должны обеспечивать украинские пограничники.

И никакой военной операции.

Официально план Авакова военные комментировать отказались.

Пункт – 2. Местные выборы.

Итак если все по плану и город под контролем далее следующий шаг. После этого в город обязаны войти представители юстиции, провести выборы и сформировать власть по украинскому законодательству.

Военный Олег обеспокоен другим. Чтобы те, кто сейчас руководит Горловкой и воюет против Украины не пошел на выборы после того, как город будет деокупирован.

Пункт – 3. Амнистия и Закон о коллаборации.

Если на тебе нет крови, и ты не помогал оккупантам – будешь амнистирован. Иначе будет применена ответственность по закону о коллаборации. Военный Олег согласен, что сажать всех, необходимости нет. Но, и нельзя даровать свободу террористам и убийцам.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Горловки Новости Краматорска

24.06.2018 23:05