В Брюсселе стартует мини-саммит ЕС по вопросам беженцев

В Брюсселе стартует мини-саммит ЕС по вопросам беженцев

Инициатором собрания лидеров стран стала Меркель. В Евросоюзе недовольны ситуацией с мигрантами

Сегодня в Брюсселе стартует экстренный мини-саммит по преодолению миграционного кризиса в Евросоюзе.

Отметим, полный саммит состоится через четыре дня, а пока 16 европейских лидеров проведут неформальные переговоры из-за проблем с нелегальной миграцией в ЕС из стран Ближнего Востока. Этот саммит созвала канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, что, начиная с 2015 года, страны Евросоюза заполонили беженцы – сотни тысяч человек пустили в страны Евросоюза, что стало причиной напряженности среди европейских стран.

О планах Меркель стало известно на фоне раскола в правительстве Германии. Основной спор между министром внутренних дел Хорст Зеехофер и Меркель заключается в том, что глава МИД, который одновременно возглавляет ХСС, требует разрешения для приграничных земель отказывать соискателям убежища, если они зарегистрировались в другом государстве ЕС или если в Германии им уже было отказано в убежище.

Как сообщалось, конфликт вокруг беженцев рассорил Францию и Италию. Правительство Италии вызвало французского посла Кристиана Массе связи с высказываниями президента Франции Эмманюэля Макрона в конфликте вокруг приема судна с беженцами в Средиземном море.



Источник: Сегодня

24.06.2018 16:32