Приключения ОБСЕ на Донбассе: чуть не наехали на мину и встреча с пьяным боевиком

Приключения ОБСЕ на Донбассе: чуть не наехали на мину и встреча с пьяным боевиком

Наблюдатели СММ рассказали. Как пытались проехать через оккупированное село Петровское

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ столкнулись с проблемами на оккупированной территории Донбасса – боевики снова воспрепятствовали их работе, а сами они чуть не наехали на мину, говорится в отчете миссии.

Сообщается, что наблюдатели заметили в селе Петровское (оккупированный населенный пункт в 41 км от Донецка) свежевырытый и замаскированный ров поперек дороги, а за метр от дороги обнаружили присыпанную противотанковую мину. Она была на дистанционном управлении, а провод от нее вел в кустарник.

Однако и на этом приключения наблюдателей не закончились – к ним вышел вооруженный пьяный боевик, который отказался пропускать их дальше.

"Несмотря на то, что команда СММ указала ему на наличие мины, он не позволил проехать в восточном направлении, не оставив таким образом наблюдателям иного выбора, кроме как ехать в обратном направлении, снова переезжая заполненный щебнем недавно выкопанный ров возле обнаруженной мины", – говорится в отчете ОБСЕ.

Пока наблюдатели покидали это место, удалось обнаружить и другие рвы с протянутыми к ним проводами дистанционного управления, судя по всему, там тоже были мины.

Напомним, в конце мая боевики из миномета обстреляли наблюдателей ОБСЕ. Сотрудники миссии приехали, чтобы запустить беспилотник, но боевики открыли огонь из Горловки. В итоге мина разорвалась на расстоянии около 250 метров от них.

Как сообщалось на днях, на Донбассе наблюдатели ОБСЕ обнаружили десятки танков, гаубиц и военной техники боевиков. Среди прочего, миссией подтверждено расположение 18 гаубиц разного калибра на юго-запад от города Луганск.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки

24.06.2018 12:12