Гройсман рассказал, как правительство будет бороться с контрабандой

Гройсман рассказал, как правительство будет бороться с контрабандой

Глава правительства подчеркнул, что давление правоохранителей на контрабандистов будет только усиливаться

Кабинет министров направит в Верховную Раду законопроект, который введет уголовную ответственность за контрабанду – на данный момент за контрабанду в Украине предусмотрена административная ответственность, что в правительстве считают недостаточным. Об этом во время селекторного совещания по вопросам ситуации на границе и пресечения контрабандных схем заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Как добавил Гройсман, это не разовая акция, давление на контрабандистов уменьшаться не будет, а система борьбы с контрабандой будет совершенствоваться. По словам премьера, средства, которые удастся привлечь в результате борьбы с контрабандой (а сумма, как отмечали ранее в Кабмине, может достигать десятков миллиардов гривен), будут направлены на нужды государства и украинских граждан – в частности, в местные бюджеты.

Напомним, 20 июня Кабинет министров Украины утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне, разработанный премьер-министром Владимиром Гройсманом совместно с силовыми ведомствами и Государственной фискальной службой (ГФС).

18 июня в правительстве сообщили о разработке плана действий, направленных на эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне.


Источник: Сегодня

21.06.2018 18:30