В МИД Украины ответили на решение США выйти из Совета ООН по правам человека

В МИД Украины ответили на решение США выйти из Совета ООН по правам человека

В Киеве вынуждены констатировать, что сегодня Совет ООН по правам человека находится в сложной ситуации, если не сказать в кризисе

Украина намерена работать с целью реформирования Совета ООН по правам человека. Об этом говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, опубликованном на сайте ведомства.

"Толчком для создания СПЧ стала неэффективность и чрезмерная политизация работы его предшественника комиссии по правам человека ООН. На вновь созданный Совет возлагались большие надежды и предполагалось, что эта структура будет способна обеспечить эффективный мониторинг выполнения универсальных стандартов в области прав человека и способствовать соблюдению этих норм в странах-членах", – говорится в заявлении.

По словам Кислицы, в Киеве вынуждены констатировать, что сегодня Совет ООН по правам человека находится в сложной ситуации, если не сказать в кризисе.

"Мы понимаем позицию Соединенных Штатов Америки и их беспокойство относительно эффективности работы СПЧ. Решение США о досрочном прекращении членства в Совете не стало неожиданностью. Более года тому назад Соединенные Штаты на одном из заседаний Совета Безопасности ООН заявили о негативных тенденциях в работе ООН на направлении защиты прав человека", – говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что Киев принимал непосредственное и активное участие в создании Совета ООН по правам человека в 2006 году и изначально входил в его состав в течение двух последовательных каденций в 2006-2008 и 2008-2011 годах. В 2018 году Украина снова стала членом Совета.

"Совет ООН по правам человека и в дальнейшем будет оставаться ключевым вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН и ее Третьего комитета, а, следовательно, ее работу мы будем в том числе оценивать через призму ее способности в выполнении резолюции ГА ООН 71/208 и 72/190 по ситуации с правами человека в оккупированной АР Крым и городе Севастополь", – заявил Сергей Кислица.

Напомним, США раскритиковали Совет ООН как "защитника нарушителей прав человека и свалку политических предубеждений" и обвинили орган в политизированности. Выход США был ожидаемым, учитывая частую критику, которая звучала со стороны США из-за отношения Совета к Израилю.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

20.06.2018 19:21