Гройсман раскрыл схему дерзкой контрабанды нефтепродуктов с моря

Гройсман раскрыл схему дерзкой контрабанды нефтепродуктов с моря

Глава правительства пообещал побороть схему незаконного ввоза нефтепродуктов в Украину малыми судами

В ходе заседания Кабинета министров 20 июня, на котором был одобрен план действий по борьбе с контрабандой, премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал побороть схему по контрабанде нефтепродуктов через танкеры в нейтральных водах.

"В Украине действует еще одна схема, которую мы обнаружили и с которой будем бороться – это абсолютно незаконный ввоз нефтепродуктов на территорию Украины … В нейтральные воды Украины заходят танкеры с ГСМ (горюче-смазочными материалами, – Ред.), потом к ним подходят небольшие судна – забирают эти ГСМ без любой растаможки, без любой легализации. Они потом по теневым схемам попадают на АЗС... Я хочу четко заявить, Украина без контрабанды – это возможно!", – рассказал глава правительства.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что его ведомство готово к активной борьбе против этой контрабандной схемы.

"Два последних месяца мы гоняемся за этими танкерами – сначала они были в водах Николаева, потом перебазировались в Херсон, теперь – барражируют где-то в (районе – Ред.) Одесса-Рени. Потом судно заходит в наш порт, растамаживается по самой высокой ставке – но наполнено всего на 5%. Остальное, при попустительстве в т.ч. наших должностных лиц – попадает на рынок и кого-то обогащает... Мы здесь займем очень жесткую позицию!", – подчеркнул министр.

Напомним, 18 июня в правительстве сообщили о разработке плана действий, направленных на эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

Глава правительства заверил, что весь силовой блок показал "полную готовность и решимость в борьбе с контрабандой", ведь существование такого позорного явления влияет на развитие экономики и, по его словам, разрушает промышленность.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Сум Новости Харькова Новости Херсона Новости Николаева

20.06.2018 12:33