В ООН надеются отправить экспертов в Крым

В ООН надеются отправить экспертов в Крым

На полуострове хотел бы побывать спецдокладчик ООН по пыткам

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил надежду, что оккупированный Крым смогут посетить эксперты ООН в области прав и свобод. Об этом он заявил, выступая на открывшейся в понедельник в Женеве на 38-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), пишет ТАСС.

"По Крыму мы неоднократно просили Российскую Федерацию о доступе в соответствии с просьбами Генеральной Ассамблеи ООН", – сказал он, добавив, что на полуострове хотел бы побывать, в частности, спецдокладчик ООН по пыткам. 

"Я надеюсь, что эти обнадеживающие ответы смогут проложить путь к дополнительным шагам, чтобы обеспечить наш доступ", – отметил верховный комиссар.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

18.06.2018 11:52