"Марш равенства" в Киеве: начались столкновения, пострадали полицейские (фото)


Стычки прошли и с правоохранителями, и с участниками марша – более 50 человек задержаны

В Киеве проходит "Марш равенства" с участием представителей ЛГБТ-сообщества, однако на протест вышли и не согласные с этим мероприятием киевляне, который уже устроили стычки с правоохранителями, сообщает пресс-служба киевской полиции.

Отмечается, что более 150 человек пытались перекрыть дорогу на маршруте марша на перекрестке Владимирской и бульвара Шевченко. Правоохранители попытались поговорить с активистами, но те отказались освободить дорогу, после чего полиция силой их оттеснила.

В итоге полиция сначала задержала несколько человек, которые применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики. В результате столкновений пострадали пять силовиков.

В полиции уже занесли сведения по инциденту в ЕРДР по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Кроме того, столкновение произошло и в районе отеля "Опера" между активистами и участниками марша.

На данный момент известно о 56 задержанных активистах.

Стоит отметить, что центральных улицах поставили металлоискатели для проверки, к которым уже образовались огромные очереди.

1529215010-4566.

Напомним, в прошлом году на "Марше равенства" также не обошлось без столкновений. Активисты националистических движений попытались атаковать участников мероприятия но были сдержаны кордоном полиции.

Также полиция рассказывала о пострадавших во время прошлогодней ходы. Во время столкновений двое полицейских получили легкие телесные повреждения.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.06.2018 11:53