Как участнику АТО получить земельный участок

Как участнику АТО получить земельный участок

Участники боевых действий и приравненные к ним лица имеют первоочередное право на землю

"Как получить землю участнику АТО? Куда обращаться? Могут ли отказать в получении?" — Владимир Тихолаз, Полтавская обл.

Отвечает Елена Сукманова, замминистра юстиции по вопросам гос. регистрации:

Участники боевых действий и приравненные к ним лица имеют право на первоочередное отведение в собственность земельных участков. Закон устанавливает следующие размеры:

Обращаться необходимо в орган исполнительной власти или местного самоуправления по мест
у расположения зем. участка. Ходатайство оформляется в произвольной форме, в нем указывается целевое назначение зем. участка и его ориентировочные размеры (в пределах норм). Также необходимо приложить:

Решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства или о мотивированном отказе (только в связи с несоответствием места расположения объекта требованиям законов, генпланов населенных пунктов и др. градостроительной документации) должно быть принято в месячный срок. Имея разрешение на разработку, нужно заказать в землеустроительной организации его изготовление. Оригинал разработанного проекта направляется на согласование с местным управлением Госгеокадастра, который рассматривает его до 10 раб. дней.

Орган местного самоуправления в 2-недельный срок принимает решение об утверждении проекта землеустройства и передачи его в собственность. Участок регистрируется в Гос. земельном кадастре (бесплатно). После этого участник АТО обращается к гос. регистратору или нотариусу для регистрации права собственности в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество и через 5 раб. дней становится собственником зем. участка.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Полтавы

17.06.2018 11:53