После удара стихии в Украине обесточены 238 населенных пунктов

После удара стихии в Украине обесточены 238 населенных пунктов

Грозы, град и сильный ветер стали причиной отключения электроэнергии в десятках населенных пунктов

После осложнения погодных условий в Украине – града, грозы и сильных порывов ветра – 12 июня были обесточены 238 населенных пунктов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

"12 июня в результате осложнения погодных условий (град, гроза, порывы ветра) из-за срабатывания системы защиты линий электропередач обесточены 238 населенных пунктов в семи областях, а именно: в Хмельницкой – 61 населенных пунктов., Львовской – 59 н.п., Черновицкой – 48 н.п., Закарпатской – 42 н.п., Винницкой – 20 н.п., Черкасской – 5 н.п., Киевской – 3 н.п. К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в Иршавском и Тячевском районах Закарпатской области были повреждены кровли 194 частных домов и 22 объектов социального назначения в восьми населенных пунктах.

Между тем, в ГСЧС предупредили украинцев об ухудшении погодных условий, преимущественно в западных, северных и центральных регионах страны 12 и 13 июня. В частности, в указанных регионах ожидаются грозы, местами град и шквалы до 15-20 м/с. При этом подчеркивалось, что до конца суток 12 июня на Закарпатье и Прикарпатье ожидаются сильные дожди, местами град и шквалы 25-28 м/с.

Ранее мы сообщали о том, что в течение минувших суток на западе Украины прошли сильные ливни и грозы. Больше всего от непогоды пострадали Закарпатская и Тернопольская области, где град был размером с апельсин или даже маленькую дыньку и пробивал крыши домов, стекла автомобилей. А тем временем вода подтопила не только проезжую часть улиц, но и целые сельские подворья. Во многих районах пострадал будущий урожай.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Тернополя Новости Хмельницком Новости Черкасс

13.06.2018 11:51