В Черниговской области бушуют лесные пожары: спасателей проверили на готовность

В Черниговской области бушуют лесные пожары: спасателей проверили на готовность

За последние три месяца в Черниговских лесах из-за неосторожности людей уже выгорело почти 5 гектаров площади

К сезону лесных пожаров готовятся спасатели на Черниговщине. Проверяют, готовы ли лесники к возгораниям и как предотвращают пожары.

Поврежденные шлагбаумы на въезде в лесные массивы, захламлены территории, стихийные свалки. Все эти недостатков нашли спасатели, когда проверяли Черниговских лесников.

"Отсутствие мелиаризированных полос и свалки, которые граждане создают в лесных массивах, являются самой высокой пожарной опасностью для лесных массивов", – говорит руководитель смены оперативно-коордиционного центра Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Олег Колоток.

А вот в Щорском лесничестве спасатели не нашли опрыскивателей и хлопушек для тушения подстилки в лесу. Зато увидели неисправную автоцистерну.

Вот такие стихийные свалки – первое место возгорания, когда на улице – более 30 градусов, говорят спасатели!

Бороться с человеческим фактором лесники пытаются с помощью технического прогресса. Этот беспилотник – глаза лесников. То, что он "видит" сверху – сразу отображается на экране.

Такой аппарат пока только в Нежинском лесхозе. С его помощью лесники контролируют свою территорию. Угодья региона оснащены и наблюдательными башнями с видеокамерами. Таких на Черниговщине тридцать.

"Эти видеокамеры применяются для выявления мест возгорания, задымления для своевременного начала ликвидации пожара или недопущения ее из полевых или болотных угодий к лесному массиву", – говорит главный специалист отдела лесного хозяйства Андрей Дудко.

Но техническое оборудование до сих пор не может помочь побороть лесные пожары. За последние три месяца в Черниговских лесах из-за неосторожности людей уже выгорело почти 5 гектаров площади.

Напомним, в Украине объявили высший уровень пожарной опасности.

Как сообщалось, 27 мая в Херсонской области, в 3-м и 4-м кварталах Раденского лесничества Олешковского района, огонь охватил 20 гектаров леса.

По состоянию на 28 мая огонь перекинулся на другие кварталы лесничества, горело около 50 гектаров леса.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернигова Новости Херсона

12.06.2018 13:41