Главы МИД "Нормандской четверки" вели переговоры более четырех часов: о чем договорились

Главы МИД

Это первая встреча глав МИД "Нормандской четверки" с февраля 2017 года

Министерская встреча "Нормандской четверки" завершилась в Берлине после полуночи вторника, 12 июня.

Перед началом переговоров главы МИД РФ, Германии, Франции и Украины вышли на совместное фотографирование. Уже перед тем, как сесть за стол переговоров, они обменялись рукопожатиями.

Сама встреча проходила в закрытом для прессы формате.

Это первая встреча глав МИД "Нормандской четверки" с февраля 2017 года.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что главам МИД "Нормандской четверки" удалось обсудить ряд шагов, обеспечивающих прекращение огня на востоке Украины.

"Мы достигли соглашения по ряду вопросов, которые я сейчас кратко представлю. Стороны в очередной раз признали необходимость режима прекращения огня. К этому относится вывод тяжелых вооружений, военных и разминирование территорий (на востоке Украины – ред."), – отметил глава МИД ФРГ, выступая на пресс-конференции по результатам встречи "нормандской четверки".

При этом Маас выступил за "беспрепятственный доступ наблюдателей миссии ОБСЕ".

"Мы провели сегодня очень подробный и конструктивный диалог друг с другом", – подчеркнул глава германского МИД.

Также Маас заявил, что министры иностранных дел стран "Нормандской четверки" договорились о ряде мер по обеспечению режима прекращения огня на востоке Украины.

"К этому (решениям по Украине – ред.) относится вывод тяжелых вооружений, военных и разминирование территорий... Мы также обсудили действия в гуманитарной сфере, которые обеспечат нужды людей, к этому относится и обмен военнопленными", – сказал министр, выступая на пресс-конференции в Берлине.

По словам Мааса, стороны договорились и далее проводить консультации экспертов "Нормандской четверки" по "формуле Штайнмайера".

Также Маас заявил, что министры "нормандской четверки" в ходе переговоров в Берлине уделили особое внимание вопросу возможной отправки миссии ООН на восток Украины.

"Что касается условий присутствия миссии ООН на востоке Украины, то мы поручили нашим политдиректорам провести дальнейшие консультации по этим вопросам в течение следующей недели", – сказал глава МИД ФРГ, выступая на итоговой пресс-конференции в Берлине.

При этом Маас отметил, что выступает за беспрепятственный доступ на восток Украины миссии ООН.

В свою очередь, Франция будет готова работать над формированием миротворческой миссии ООН на востоке Украины, однако сначала следует продвинуться в реализации Минских договоренностей, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Нужно добиться успеха в процессе выполнения Минских договоренностей, после чего можно рассматривать операцию по поддержанию мира", – сказал он на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД Франции, ФРГ, России и Украины.

Ж.-И.Ле Дриан пояснил, что сначала нужно добиться мира, а уже потом – думать, как его поддерживать. Говоря о возможной международной миротворческой миссии, министр выразил мнение, что "можно найти общие позиции по параметрам".

"Мы готовы работать над параметрами возможной миссии ООН на востоке Украины, когда это позволит реализация Минских договоренностей", – добавил он. Министр также отметил, что эту тему стороны должны в скором времени обсудить на уровне политдиректоров.

Кроме того, власти Франции и Германии готовы оказать помощь в разминировании в зоне конфликта на востоке Украины, заявил Жан-Ив Ле Дриан.

"Франция и Германия предложили принять участие в разминировании, выделив дополнительные средства, а также – предоставив консультации экспертов", – заявил он журналистам в Берлине.

Кроме того, французский министр отметил необходимость большей защиты гражданских объектов.

"Базовые гражданские объекты инфраструктуры, такие как фильтрационная станция в Донецке, должны быть лучше защищены", – заявил он, подчеркнув, что в то решение, которое будет выработано в случае с этой станцией, в дальнейшем может быть использовано как модель для обеспечения безопасности и многих других объектов.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что главы МИД стран "Нормандской четверки" планируют обсудить в первую очередь возможную миссию ООН на востоке Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

12.06.2018 08:48