В Мариуполе возобновили движение пригородных электропоездов


Сегодня на железнодорожном вокзале возобновили движение пригородных электропоездов «Мариуполь - Волноваха». Отремонтированный транспорт рассчитан на 624 пассажирских места, и сможет быстрее преодолевать путь. Две отремонтированы электрички уже готовы курсировать по указанному маршруту.

Восстановление движения пригородных электропоездов произошло благодаря принятому решению и. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова при личной поддержке командующего Операцией объединенных сил - генерал-лейтенанта Сергея Наева и председателя Донецкой областной государственной администрации Павла Жебривского.

Торжественное открытие посетил заместитель городского головы Сергей Захаров. Он отметил, что открытие пригородной электрички - это очередной шаг в сторону развития инфраструктуры нашего города.

«Долгое время наш город называли логистическим «тупиком» или даже «островом» на карте Украины. Для полноценного развития города с высоким потенциалом, как Мариуполь, необходимы широкие инфраструктурные возможности. Нас начинают слышать и в нашу сторону делаются конструктивные шаги. Это только начало нашего пути. В данном направлении продолжает вестись работа, чтобы всем жителям и гостям города было комфортно добираться в яркий, интересный и перспективный Мариуполь», - подчеркнул он.

Начальник структурного подразделения службы пригородных перевозок регионального филиала «Донецька залізниця» Алексей Борисенко сообщил, что поезда будут преодолевать маршрут меньше чем за два часа.

«Мы совместно с руководством города и области разработали приемлемый расширенный график движения поездов. С сегодняшнего дня будет запущено пять пар электропоездов, то есть пять поездов в сутки будут отправляться как из Волновахи, так и из Мариуполя. Мы максимально сократили время хода поезда. Если раньше старый пригородный поезд курсировал со временем прохождения по участку 2 часа 25 минут, то отремонтированные поезда будут преодолевать это расстояние за 1 час 50 минут», - рассказал он.

Открытие электропоездов совпало с летним сезоном. Таким образом, жители Волновахи смогут семьями приезжать и отдыхать на Азовском побережье.

«Сегодня, по окончании четырех лет, мы восстанавливаем пригородное движение. Мы не останавливаемся на этом. Мы видим проблему Мариуполя и работаем над тем, чтобы город имел достойное транспортное сообщение», - отметил директор регионального филиала «Донецька залізниця» Сергей Бугаев.

















Джерело: mariupolrada.gov.ua/

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Волновахи

08.06.2018 13:12