Гройсман пригрозил "толчком сзади" отстающим в ремонте дорог областям

Гройсман пригрозил

Премьер подчеркнул, что деньги и механизмы у областей для строительства дорог есть

Премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил кадровыми изменениями областям, отстающим по темпам ремонта дорог. Об этом глава правительства сообщил во время Часа правительства в Верховной Раде.

"Я проехал Львовскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Винницкую области. Хочу отметить, что при одинаковых условиях состояние дел по строительству автодорог разное. Качественно организованы работы во Львовской, Тернопольской, Винницкой. А вот Хмельнитчина – ноль. Деньги есть, все есть, но ноль. Сейчас там сменили главу облгосадминистрации, и я думаю, он улучшит ситуацию. Житомирская область тоже не может похвастаться. Я посмотрю, если будут проблемы, то мы будем принимать соответствующие управленческие решения по этому поводу", – рассказал премьер.

При этом Гройсман подчеркнул, что деньги и механизмы у областей для строительства дорог есть. Также премьер пообещал ускорить работу по ремонту дорог "толчком сзади".

"Буду их жестко… Знаете, как говорят, ничто так не ускоряет, как толчок сзади. Будем ускорять работы по всем направлениям", – сказал Гройсман.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины в рамках проектов масштабного обновления дорожного хозяйства вводит европейскую систему управления отраслью.

Речь идет о введении четко очерченных требований к проведению работ, определении ответственности, формировании дорожного бюджета и системы контроля использования средств, пояснил Гройсман. Правительство также ужесточит контроль за ремонтом дорог. Строителями придется за свой счет устранять ошибки, допущенные при ремонте.

Как известно, дороги в Украине изношены на 95-97%. В 2017 году "Укравтодор" восстановил порядка 2000 км – около 1% от всей протяженности трасс. Такими темпами стране не хватит и 100 лет, чтобы восстановить все дорожное покрытие. Кроме того, трассы нуждаются в ежегодном ремонте. Ранее  сайт "Сегодня" узнал, как Украине построить качественные трассы раз и навсегда.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Житомира Новости Тернополя Новости Хмельницком Новости Качи

08.06.2018 12:55